Posted in

Гипертоники и толстяки объявлены «врагами России»

Гипертоники и толстяки объявлены «врагами России»

Минздрав нашел крайних в ухудшении экономической ситуации в России.

Гипертоники и толстяки объявлены «врагами России»

К этому, оказывается, привели повальное ожирение и гипертония россиян. Так-то. Не больше и не меньше.

Тема экономических потерь по медицинским причинам поднимается чиновниками от медицины не первый раз. Так, в 2024 году замглавы Мин­здрава Евгений Камкин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что во всех финансовых бедах виноваты… курильщики. Вечно они бегают на перекуры, а страна теряет при этом 443 млрд рублей. Участники форума уже приготовились выслушать лекцию о финансовом вреде алкоголизма, но она в тот раз не прозвучала. Видимо, в Минздраве сочли, что главная русская болезнь на экономику влияет мало. Чудеса!

В 2025 году к курильщикам добавились новые «враги России». Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович причиной всех бед назвала людей с хроническими заболеваниями: «В условиях стремительного старения населения хронические неинфекционные заболевания становятся угрозой не только с позиции медицины, но и с точки зрения всей экономики».

На прошедшем в июне этого года Петербургском экономическом форуме чиновники эту версию подтвердили: толстяки и гипертоники наносят ущерб размером в триллионы рублей!

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина объясняет эти экономические выкладки так: «Начиная с 2003 года мы видим тенденцию к набору массы тела. Тревогу вызывают мужчины, которые с 2003 по 2013 год увеличились в массе в большей степени, чем женщины. И на это уже ложатся те самые заболевания, с которыми ассоциировано ожирение. Это артериальная гипертензия, сахарный диабет».

Механика ущерба, по мнению сторонников данной теории, довольно простая. Сначала человек набирает лишний вес, затем повышаются риски развития гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Дальше растут расходы на лечение, человек чаще берет больничные, хуже работает, раньше выпадает из рынка труда, получает инвалидность или умирает до начала пенсионного возраста. «А для экономики, — продолжает эту логику один из руководителей консалтингового агентства Роман Копосов, — это потерянные рабочие часы, потерянная квалификация, недополученный ВВП и дополнительная нагрузка на бюджет».

Что же нам делать? Ну не желает наш человек ни в чем себе отказывать: ни в высококалорийной пище, ни во вредных привычках, ни в сидячей работе. Оригинальный выход предложила заведущая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко — велосипедный спорт. «Когда государства стимулируют индивидуальную транспортную мобильность, прокладывают велодорожки, то они в том числе поддерживают физическую активность населения. В Нидерландах, где каждая пятая поездка — это поездка на велосипеде, подсчитано, что в год национальный велоспорт предотвращает до 6500 преждевременных смертей», — подчеркнула Левашенко.

Если более вменяемых предложений от специалистов нет, то следует заметить: идея развития велосипедного движения в России, если не считать регулярных столичных веломарафонов, давно и с треском провалилась. Московская мэрия в буквальном смысле начала педалировать эту тему еще в 2014-м, когда вознамерилась пересадить горожан на двухколесный транспорт. На улицах появились первые километры велодорожек. Но уже в 2018 году Дептранс поставил на этой инновации жирный крест. При строительстве дорог в большинстве случаев просто перестали закладывать полосы для двухколесников. А иногда взялись стирать уже существующие.

При наличие прокатных электросамокатов и электровелосипедов от допотопного способа передвижения отказались сами москвичи. За последние годы велосипедистов в городе сильно поубавилось. Исчезли даже люди на роликах.

Технический прогресс играет с нами, жителями планеты Земля, злую шутку. Чем больше возможностей передвигаться при минимуме энергозатрат, тем меньше желающих вести здоровый образ жизни.

И пример Узбекистана — лучшее тому доказательство. Власти республики не так давно обещали своим гражданам живые деньги за ходьбу пешком. Решать проблему слабого здоровья населения они намеревались с помощью материальных стимулов. Для этого было решено повысить сборы с производителей и продавцов вредных продуктов, а потом из этих денег выплачивать премии всем сделавшим не менее 10 тысяч шагов в день. Но революционная инициатива осталась только на бумаге законодателей.

Однако даже узбекским инноваторам не пришло в голову назвать слабых здоровьем узбеков обузой экономики.

Оценка читателей!
0 из 5 звезд. 0 голосов.