
Вашингтон передал России копию Ситкинской иконы Божией Матери. Подарок символический.
Соединённые Штаты Америки преподнесли России неожиданный и символический подарок. По инициативе главы Белого Дома Дональда Трампа, Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни в Стрельне под Петербургом была передана копия Ситкинской иконы Божией Матери.
Сей жест стал ответом на подарок президента России Владимира Путина архиепископу Аляски. Его русский лидер преподнёс во время своего визита в Анкоридж в августе прошлого года.
«Меня глубоко поразил визит президента Путина на Аляску. Он подарил икону Святого Германа православной церкви на Аляске. Президент Трамп предложил мне, чтобы я «вернул» этот жест здесь», — рассказал ТАСС председатель федеральной комиссии по изящным искусствам США, основатель и президент Национального фонда памятников Штатов Родни Мимс Кук-младший.
Эксперт подчеркнул, что для него это «очень личное событие».
«Я хотел вернуться сюда», — отметил Кук-младший, говоря о приезде в Санкт-Петербург, где планирует принять участие в работе ПМЭФ-2026.
Кстати, сама Ситкинская икона Божией матери в настоящее время находится в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Ситка на Аляске. Она считается чудотворной.
Напомним, ранее учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев рассказал о возвращении важнейших святынь в Храм Христа Спасителя.
В преддверии Пасхи Третьяковская галерея вернула Русской Церкви Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери. Два духовных символа России – чудотворные иконы, спасавшие нашу страну и приносившие ей Победы над супостатами.
А два года назад личным решением главы государства была возвращена Троице-Сергиевой Лавре другая величайшая святыня – «Троица» Андрея Рублёва.
«Передача икон – не просто акт реституции, но символ национального покаяния и исцеления. Святыни возвращаются верующим, чтобы из музейных экспонатов вновь стать живым благодатным источником Добра и Веры», — подчеркнул Малофеев.
